Трамп решил вооружить отряды курдов в Сирии

Курдские группировки получат оружие и боеприпасы, чтобы помочь вытеснить из Ракки боевиков ИГ

Президент США Дональд Трамп одобрил поставки оружия курдским бойцам, сражающимся с джихадистской группировкой "Исламское государство" в Сирии и одновременно критикуемые властями Турции. Об вооружении курдов сообщил Пентагон.

Курдские группировки, входящие в альянс "Демократические силы Сирии", получат оружие и боеприпасы, чтобы помочь вытеснить из Ракки боевиков ИГ, которые удерживают город более двух с половиной лет. Точная дата начала поставок пока неизвестна.

"Мы прекрасно осознаем беспокойство нашего партнера по коалиции - Турции - по поводу безопасности. Мы хотим заверить жителей и правительство Турции, что США полны решимости предотвратить дополнительные угрозы и защитить нашего союзника по НАТО", - заявили в американском военном ведомстве.

Турция считает курдских повстанцев террористами и хочет помешать их продвижению по территории Сирии.

Альянс "Демократические силы Сирии", в состав которого входят курдские и арабские силы, уже получает поддержку со стороны элитных военных подразделений США и возглавляемой США коалиции, наносящей авиаудары по силам ИГ.

В настоящее время союз борется с ИГ, запрещенной в России и других странах, за контроль над городом Табка в 50 километрах от Ракки.

Источник в Пентагоне рассказал Би-би-си, что США собираются поставлять курдам боеприпасы, стрелковое оружие, пулеметы, а также строительную технику, в том числе бульдозеры и бронетехнику.

По данным источника, США рассчитывают со временем получить оружие и технику назад.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія розширює партнерство з Програмою розвитку ООН
Ер-Ріяд обговорив нові шляхи співпраці для сталого розвитку з керівництвом ПРООН
Економіка
Іранський уряд купує лояльність: мінімальну зарплату підвищили на тлі економічного краху
Тегеран сподівається заспокоїти протестувальників мізерними подачками
Політика
Йорданія та Бахрейн посилюють військову співпрацю на тлі іранської загрози
Армії двох країн домовилися про спільний захист від ракетних атак Тегерана
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.