Трамп открыл в Эр-Риаде арабо-американский саммит

Выступая американский лидер подчеркнул необходимость противостояния экстремизму в исламе

Находящийся с визитом в Саудовской Аравии президента США Дональд Трамп сегодня открыл Арабо-исламско-американский саммит, на котором лидеры сорока стран региона плюс США решали вопрос борьбы с терроризмом. Выступая на открытии Трамп подчеркнул необходимость противостояния экстремизму в исламе. По его словам, борьба с экстремизмом - "это не битва между разными верами", а "битва между добром и злом".

В ходе предвыборной кампании в США резкая риторика Трампа в отношении мусульман вызывала немалое беспокойство в исламском мире, однако его речь в Эр-Рияде была весьма выдержанной и сбалансированной. В частности, президент заявил, что от терроризма страдает весь мир (в том числе он упомянул и Россию), а также впервые отметил, что 95% жертв всех террористических нападений - именно мусульмане.

"Религиозные лидеры должны четко дать понять: варварство не принесет вам славы, поклонение к злу не даст вам достоинства", - сказал Трамп.

"Если вы выбираете путь террора, ваша жизнь будет пустой, ваша жизнь будет короткой, а ваша душа будет обречена", - добавил президент.

В своей речи, однако, Трамп ни разу не употребил словосочетания "радикальный исламский терроризм". В прошлом он критиковал своего предшественника в Белом доме Барака Обаму за то, что тот отказывался употреблять эти слова. Многие мусульмане считают это выражение оскорбительным.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.