Трамп будет сближаться с Турцией для борьбы против ИГ

В администрации обдумывают использование большего числа сухопутных сил

В Вашингтоне пересмотрят политику по Сирии, которая может быть в ключеболее активного участия в борьбе против террористической группировки ИГ. При этом Белому дому придется для этого сближаться с Турцией. Об этом написало в четверг, 23 февраля, газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Издание поясняет, что прежняя американская администрация косвенным образом пыталась добиваться в Сирии падения режима Башара Асада, однако основное внимание уделяла операциями против ИГ и, в частности, по захвату главного оплота террористов - города Ракка.

В администрации Трампа, по информации газеты, "возможно, обдумывают использование большего числа сухопутных сил, чтобы ускорить ход войны". "Кроме того, Вашингтон может пересмотреть решение администрации Обамы о поддержке курдских ополченцев, которые были главными помощниками США в наступлении на террористов. Вместо этого США могут составить план по захвату Ракки при более тесной координации с Турцией, которая резко выступает против использования курдских военизированных формирований", - пишет газета.

The Washington Post напоминает, что Трамп неоднократно критиковал решение своего предшественника Барака Обамы передавать оружие бойцам так называемой "умеренной сирийской оппозиции". Кроме того, по мнению издания, у Трампа, судя по всему, меньше возражений, чем у Обамы, против дальнейшего пребывания Асада у власти.

Как сообщалось, США ранее в этом году уже уменьшили поддержку сирийским оппозиционерам. Так, по сообщению ряда СМИ, ЦРУ заморозило программу по поддержке оппозиционной Свободной сирийской армии. Помощь включала в себя деньги на выплаты зарплат, а также обучение бойцов, поставку боеприпасов, в частности, противотанковых ракет.

The Washington Post отмечает, что сложная ситуация сложилась у бойцов оппозиции в сирийской провинции Идлиб. Они в последние недели не получают помощь из-за границы, и потому с трудом сдерживают продвижение воюющих против них экстремистов.

"Аль-Каида" уничтожает нас", - заявил представитель группировки "Фастаким" Закария Малахифджи. Так он объяснил решение присоединиться к экстремистам из группировки "Ахрар аш-Шам", чтобы противостоять террористам.

Источник: Интерфакс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.