Трагедия в Мьянме: спаслись от урагана, затонули в море

14.05.2013 - 17:50 #Мьянма, #Бирма
У берегов Мьянмы затонуло судно, на борту которого находились араканские мусульмане. Трагедия произошла в районе города Пауктава штата Ракхайн (Аракан) на западе Мьянмы. Лодка налетела на подводные камни и перевернулась.

 

У берегов Мьянмы затонуло судно, на борту которого находились араканские мусульмане. Трагедия произошла в районе города Пауктава штата Ракхайн (Аракан) на западе Мьянмы. Лодка налетела на подводные камни и перевернулась.

На борту судна находились мусульмане-рохинья, которых эвакуировали из-за приближающегося тропического циклона «Махасен». Ожидается, что циклон обрушится на побережье в середине недели.

Десятки человек числятся пропавшими без вести. Спасатели не исключают, что число погибших превысит 100. На теперешнее время есть информация ВВС, что спасательные службы вызволили на берег более 40 беженцев-рохинья, восемь пассажиров лодки обнаружены мертвыми.

Десятки тысяч мусульман, гражданский статус которых не признает правительство Мьянмы, вынуждены проживать в стране в самодельно построенных убежищах.

Перед началом тропического циклона «Махасен» ООН выступала с предупреждениями о необходимой эвакуации людей из штата Аракан.

Правительство Мьянмы сообщило, что более 5 тысяч человек были эвакуированы с этой территории.

Рохинья - малочисленный народ в Мьянме, проживающий преимущественно в штате Ракхайн. Большинство его представителей исповедуют ислам.

По данным ООН, рохинья являются одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мира. Многие бегут из Мьянмы в Бангладеш и мусульманские штаты Индии, где находят пристанище в лагерях беженцев.

 

Источник: по материалам РБК

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
"Наше терпіння вичерпується": Туреччина погрожує SDF новою військовою операцією в Сирії
Глава МЗС Туреччини заявив, що Анкара не хоче вдаватися до військових засобів, але...
Політика
"Гонка штучного інтелекту": Катар вступає в боротьбу з Саудівською Аравією та ОАЕ
Доха робить ставку на дешеву енергію, але стикається з браком кадрів та технологічними обмеженнями
Різне
Генсек ООН закликав до стриманості в Ємені після захоплення півдня сепаратистами
Гутерреш також засудив утримання хуситами співробітників ООН
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.