В Токио создали передвижную мечеть

Автомобиль храм-способен принимать по 50 человек

Большой бело-голубой грузовик поднимается за пределы стадиона в центральной Японии и медленно превращается в религиозное здание.

«Добро пожаловать в мобильную мечети», - гласит приветственная надпись.

Поскольку Япония готовится принять гостей со всего мира на летние Олимпийские игры 2020 года, компания Tokyo Sports and Cultural Events создала мечеть на колесах, которая, как надеется руководство, позволит мусульманам чувствовать себя как дома.

Ясухару Иноуэ, генеральный директор проекта Yasu, сокрушается, что недостаток мусульманских храмов может оказаться серьезной преградой для туристов из Ближнего Востока.

«Как открытая и гостеприимная страна, мы хотим поделиться понятием «омотенащи»(японское гостеприимство) с мусульманами», - сказал он в недавнем интервью.

Первая мобильная мечеть была показана в начале недели за пределами стадиона Toyota футбольного клуба J-League, где также располагается штаб-квартира одноименной автомобильной компании.

Задняя часть модифицированного 25-тонного грузовика является входом, одна из стенок съезжает и трансформирует автомобиль в большое помещение. На площади 48 квадратных метров смогут разместиться около 50 человек.

Также передвижная мечеть включает в себя отсек для гигиены – с кранами и душами, для подготовки к молебну. Индонезийские студенты, которые были жертвами цунами в Индийском океане в 2004 году, также принимали участие в дебютной церемонии.

Источник: Al Jazeera

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Український слід на Святій Землі: як меценат Сергій Цюпко об'єднав духовні світи України та Палестини
Грандіозний благодійний проект українського філантропа увічнив майстерність наших ювелірів у головних храмах Єрусалима та Віфлеєма
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.