Терроризм никогда не развивался без поддержки государств, - главред "Украины по-арабски"

Одной из целью США было ослабить Ирак, усилившийся после войны с Ираном

Главред "Украины по-арабски" заявил, что существование терроризма никогда не было возможно без прямой или косвенной поддержки государств. Об этом Мохаммад Фараджаллах рассказал в эфире телеканала ZIK, обсуждая годовщину трагедии 11 сентября.

"Если анализировать историю терроризма, то он никогда не развивался и не существовал без поддержки какого-либо государства. Даже если посмотреть на хронологию событий трагического 11 сентября, то мы увидим, что власти США, имея восточную военную базу с несколькими десятками истребителей, около часа не реагировали на полет террористов", - сказал он.

Кроме этого, многие из последующих событий на Ближнем Востоке могут быть спровоцированны желанием США не допустить гегемонии и усиления какой-либо арабской страны. В тот момент, после победы над Ираном таковым стал Ирак.

"Безусловно, Саддам Хусейн поступил неправильно, вторгшись в Кувейт, но после обращения лидеров арабских стран он опомнился. То есть, выполнив одну из стратегических задач США - ослабление Ирана, Ирак должен был стать следующей жертвой. Иракская армия в то время входила в десятку самых сильных, а иракский динар стоил полтора доллара", - разъяснил Фараджаллах.

Источник: Украина по-арабски 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.