Террористы ИГ взяли на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде

Жертвами двух взрывов смертников в иракской столице стали 32 человека

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт на переполненном багдадском рынке в четверг, в результате которого погибло по меньшей мере 32 человека. Это первые крупные взрывы террористов-смертников в Ираке за три года, заявили власти, назвав это возможным признаком возрождения "Исламского государства".

По информации агентства Reuters, ИГ заявила рано утром в пятницу, что двое боевиков взорвали себя на площади Таяран в центре Багдада, согласно заявлению, опубликованному на коммуникационном канале группы Telegram. Журналисты Reuters, прибывшие после взрывов, увидели лужи крови и брошенную обувь на месте - вещевом рынке на площади Таяран в центре города. Органы здравоохранения заявили, что по меньшей мере 110 человек были ранены.

Атаки террористов-смертников когда-то были почти повседневным явлением в иракской столице. Атаки прекратились лишь в последние годы после того, как боевики ИГ потерпели поражение в 2017 году. Таким образом в Багдад практически вернулась нормальная жизнь.

После теракта премьер-министр Мустафа аль-Кадими провел срочную встречу с высшим командованием службы безопасности, говорится в кратком заявлении канцелярии премьер-министра.

Аль-Кадими заявил, что произошедший накануне двойной теракт говорит о том, что в сфере безопасности Ирака все еще имеются пробелы.

«Безопасность - это не только тема для обсуждения в СМИ, это обязательство. Жизнь наших граждан и детей представляет огромную ценность. Если кто-нибудь не хочет брать на себя ответственность за жизнь граждан, пусть уходит в отставку. Вчерашний теракт стал результатом пробелов в сфере безопасности. Мы не должны позволить этому повториться», - сказал премьер.

В результате встречи были развернуты иракские силы безопасности, и ключевые дороги заблокированы для предотвращения возможных дальнейших нападений.

После экстренной встречи Кадими уволил ключевых командиров служб безопасности и полиции, заместителя министра внутренних дел по вопросам разведки, директора по борьбе с терроризмом и разведки в министерстве внутренних дел и командующего федеральными полицейскими силами, говорится в заявлении официального представителя вооруженных сил.

Источник: reuters.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.