Террористы ИГ перешли к использованию мессенджеров

Главным преимуществом мессенджера Telegram в глазах экстремистов является высокий уровень конфиденциальности

Бойцы группировки "Исламское государство", воюющие в том числе в Афганистане и Пакистане, переключились на использование мессенджеров типа Telegram для организации коммуникации и организации терактов. По информации издания Daily Tribune, которое ссылается на представителя спецслужб Пакистана, отказ от телефонных звонков существенно затрудняет работу по идентификации и поиску экстремистов на территории государства.

По словам собеседника издания, главным преимуществом мессенджера Telegram в глазах экстремистов является высокий уровень конфиденциальности. Так, например, все направляемые посредством этой программы сообщения могут автоматически удаляться через какое-то время.

"В смартфоне не сохраняется информация о том, кому и что вы направляли. Это существенно затрудняет работу полиции и силовых структур, делая фактически невозможным перехват сообщений", - подчеркнул представитель спецслужб. "Приходится констатировать, что сегодняшние исламисты практически полностью отказались от традиционных телефонных звонков", - добавил он.

По данным пакистанских спецслужб, последние несколько месяцев ИГ наращивает свою активность на территории страны и сопредельного Афганистана. В январе 2015 года руководство этой группировки объявило о создании "Эмирата Хорасан" - региональной ячейки, в зону ответственности которой входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Ее главарем стал Хафиз Сайед Хан - один из бывших полевых командиров движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан". Многие боевики афганского движения "Талибан" присягнули на верность ИГ.

Источник: ТАСС




Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.