Террористы ИГ имитировали разрушение памятников, - CNN

По мнению журналистов, многие артефакты были гипсовыми фальшивками

Террористы из группировки "Исламское государство" имитировали уничтожение ценных статуй на видеозаписях, выложеных в прошлом году. Именно такая точка зрения выражена в материале, опубликованном на сайте американской телекомпании CNN.

Ее журналисты побывали в одном из музеев в Мосуле, который в настоящее время пытаются освободить силы международной коалиции во главе с США. Как отмечается в репортаже, здание сильно повреждено, многие хранившиеся в нем древние памятники культуры ранее были разбиты боевиками. Процесс уничтожения статуй и других предметов искусства террористы тогда засняли на пленку. Запись была опубликована в интернете.

Как сообщили CNN представители иракских властей, специалисты изучили видеокадры, о которых идет речь, и пришли к выводу, что некоторые из изваяний, которые демонстративно разбивали молотками боевики, в действительности были фальшивками, изготовленными из гипса. Указанные экспонаты экстремисты, предположительно, вывезли за пределы Ирака и продали.

Кроме того, как отмечается в репортаже, не стали уничтожать боевики и меньшие по размеру, но все равно чрезвычайно ценные предметы искусства, хранившиеся на складе в музее. Их также, по всей видимости, продали.

Источник: ТАСС



Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Пакистан завдав ударів по базах терористів на кордоні з Афганістаном
Ісламабад знищив сім таборів радикалів у відповідь на криваві теракти в країні
Політика
США остаточно виводять війська із Сирії протягом місяця
Американські підрозділи залишать усі бази на сирійській території вже до березня
Близький Схід
ОАЕ виділили понад мільярд доларів на відбудову Гази через Раду миру Трампа
Абу-Дабі підтримало нову міжнародну ініціативу масштабним фінансовим внеском
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.