Теракты возле стадиона в Стамбуле унес жизни уже 44 человек, 166 раненых

В кровавой атаке смертника погибли 36 турецких офицеров полиции и 8 гражданских лиц

Число жертв двойного теракта, произошедшего в турецком городе Стамбул, возросло до 44 человек, заявил сегодня министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, передает day.kyiv.ua.

"Очень больно, что мы потеряли в кровавой атаке 36 наших офицеров полиции и 8 гражданских лиц", - сказал министр в турецком парламенте, сообщает AFP со ссылкой на агентство Dogan.

Кроме того, согласно последним данным, ранения в результате двух взрывов получили 166 человек.

Двойной теракт произошел вечером 10 декабря возле стадиона "Водафон Арена" в европейской части Стамбула, через два часа после завершения на нем футбольного матча. Сначала террорист-смертник взорвал себя рядом с группой полицейских в парке возле стадиона, а менее чем через минуту у автобуса с правоохранителями взорвался заминированный автомобиль.

Анкара почти сразу объявила случившееся терактом. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Соколы свободы Курдистана", которая откололось от Рабочей партии Курдистана.

После теракта стало известно, что Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила Турции оказать помощь в борьбе с терроризмом, о чем заявила турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану по телефону. Меркель и Эрдоган договорились углубить сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, Меркель предложила оказать "медицинскую помощь пострадавшим" в результате теракта в Стамбуле.

Ранее, в Турции задержали 118 должностных лиц из оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (НДП) во время проводимой операции по борьбе с терроризмом.

Источник: day.kyiv.ua, dw.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Тегеран заблокував доступ інспекторів МАГАТЕ до розбомблених ядерних об'єктів
Іран офіційно відкидає заяви США про відновлення міжнародного контролю
Близький Схід
Саудівська Аравія першою у світі ліцензувала медичний ШІ для смартфонів
Ер-Ріяд перетворює цифрові технології на інструмент сучасної системи охорони здоров'я
Різне
Масштабний вибух на газовому хабі в Катарі забрав життя 13 людей
Уряд емірату запевняє, що аварія не має терористичного сліду та не вплине на експорт
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.