Теракт в Могадишо унес жизни 35 человек

Причиной взрыва была бомба, заложенная в грузовике

Число погибших в результате взрыва на рынке в сомалийской столице Могадишо в одном из его южных кварталов достигла 35 человек, порядка 40 получили ранения. По словам очевидца, среди жертв теракта по меньше мере десять женщин, есть погибшие дети. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на местные сласти.

По информации главы городского округа Вададжир Ахмеда Афракса, причиной взрыва была бомба, заложенная в грузовике. Взрыв также повредил окружающие здания. По словам свидетелей, он произошел на заполненном перекрестке с магазинами и ресторанами.

Как сообщается, пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Но стоит учитывать, что в Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Это первое подобное нападение с тех пор, как в феврале был избран новый президент страны - Мохаммед Абдуллахи Мохаммед. Администрация нового президента Сомали делает ставку на международную поддержку, сейчас под ее контролем находится не вся территория страны.

В 2011 году группировку "аль-Шабаб" вытеснили из Могадишо, однако в сельских районах ее сторонники по-прежнему активны.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Туреччина просить в Інтерполу про арешт Нетаньягу
Туреччина просить Інтерпол видати "червоне оповіщення" щодо Нетаньягу
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.