В Тегеране арестовали российскую журналистку

Ее подозревают в шпионаже на Израиль

Сегодня стало известно о задержании в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, автора книги про смертниц "Невесты Аллаха" и "Бесланский словарь", в основу которой легли разговоры с выжившими в трагедии в школе N1 Беслана (Северная Осетия, РФ), работавшей корреспондентом в газете "Комсомольская правда" и журнале "Русский Newsweek".

Муж журналистки написал в Facebook, что у россиянки сразу в аэропорту забрали паспорт, а арестовали в гостинице: "Пару лет назад Юля работала в Тегеране корреспондентом. На днях по приглашению она снова поехала в Тегеран. Но уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции прямо из гостиницы. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Это - лет 10, минимум".

Как сообщают российские СМИ, в посольстве РФ в Тегеране сообщили, что знают о задержании в Иране российской журналистки и занимаются выяснением подробностей. В посольстве отметили, что Юзик была арестована в своем отеле 2 октября, но она не информировала посольство о своем приезде в Тегеран и изъятии у нее паспорта в аэропорту. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в связи с задержанием в Тегеране Юлии Юзик в МИД приглашен посол Ирана Мехди Санаи для оперативного прояснения обстоятельств произошедшего и обеспечения прав россиянки.Юзик вскоре освободят, сказал тегеранскому корресподенту РИА Новости представитель МИД Ирана Аббас Мусави. "Ее задержали для дачи ряда объяснений, вскоре она будет освобождена", - заявил он.

В своем комментарии представитель МИД Ирана Аббас Мусави заверил, что Юзик вскоре освободят: "Ее задержали для дачи ряда объяснений, вскоре она будет освобождена".

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.