Тегеран легализовал морской рэкет в Ормузском проливе под видом навигационных услуг

МИД Ирана отрицает введение пошлин вопреки взиманию платы с кораблей

МИД Ирана официально объявил о сборе платы за так называемые навигационные услуги с судов, проходящих через Ормузский пролив. Представитель ведомства Эсмаил Багаи уточнил, что эти платежи якобы необходимы для защиты экологии и обеспечения безопасности мореплавания.

Тегеран настаивает, что это не принудительные пошлины, а сборы за конкретные меры, внедряемые в Арабском заливе и Оманском заливе. Данное заявление было сделано в ходе еженедельного брифинга для разъяснения новой политики Исламской Республики в стратегической акватории.

Анонс иранских властей прозвучал на фоне громких заявлений Вашингтона о близости подписания мирной сделки для завершения трехмесячной войны. Пока президент США Дональд Трамп выражает публичный оптимизм, Иран продолжает в одностороннем порядке навязывать собственные правила игры мировому судоходству.

До начала масштабного конфликта почти 20 процентов мирового экспорта нефти проходило через этот пролив без каких-либо незаконных финансовых обременений. Теперь международные перевозчики оказались перед выбором между выплатой иранского налога и риском попасть под огонь КСИР (Корпус стражей исламской революции).

Подобная лингвистическая эквилибристика Тегерана демонстрирует его стремление де-факто аннексировать Ормузский пролив и превратить его в инструмент постоянного финансового шантажа. Такие действия прямо саботируют американские дипломатические усилия и доказывают, что Иран ищет не реального примирения, а лишь легализации своего статуса морского пирата под международным флагом.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Мир в ожидании нефтяного чуда: Трамп обещает разблокировать Ормузский пролив уже сегодня
Марко Рубио анонсировал прорыв в переговорах с Тегераном в ходе визита в Индию
Ближний восток
Паралич власти в Тегеране: Моджтаба Хаменеи управляет страной через курьеров из глубокого бункера
Страх перед новыми авиаударами США и Израиля полностью заблокировал иранскую дипломатию
Дипломатия
Тегеран официально подтвердил верность Хезболле и выдвинул условия перемирия в Ливане
Иранский мирный план предусматривает обязательное прекращение огня для боевиков
Политика
Трамп анонсировал разблокировку Ормузского пролива: США и Иран согласовали меморандум о мире
Вашингтон готовит финальное соглашение для завершения трехмесячной войны в Арабском заливе
Головні новини
Економіка
Іран швидко відновлює газовидобуток після руйнівних ізраїльських ударів
Тегеран обходить наслідки атак завдяки перенаправленню сировини
Різне
Ізраїль відкрито розширює окупацію Гази на тлі провалу мирного плану Заходу
Рішення Нетаньяху загрожує етнічними зачистками 2 000 000 палестинців
Політика
Ер-Ріяд та Париж узгоджують дії для захисту судноплавства на Близькому Сході
Лідери обговорили безпекову кризу та захист морських шляхів у регіоні
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.