Таджикская газета вышла с пустой первой полосой

Это протест против местных жиновников

В Таджикистане официальное районное издание «Трон Кубода» вышло с пустой первой полосой. Такую форму протеста выбрало издания против чиновников, которые не желают сотрудничать с изданием и в целом со СМИ.

Это первый случай в истории республики, когда таким образом выражает свою позицию государственное СМИ. Еженедельник «Трон Кубода» является официальным изданием исполнительной власти Кубодиенского района Хатлонской области Таджикистана, которое выходит на восьми полосах и является единственным местным СМИ.

Адолат Сайфуллоева, главный редактор газеты, объясняет, что первая полоса символизирует зеркало, в котором каждый чиновник должен увидеть свой облик. Она жалуется, что никто из местных чиновников за год не написал для газеты ни одной строки. Она предполагает, что, возможно, эта затея может не понравиться главе района и другим чиновникам, но таким образом редактор пыталась привлечь внимание местной власти к тому, что только два журналиста освещают новости в районе, но их основная работа — преподавание в школе, а в газете они работают на полставке и не успевают освещать все важные темы.

Между тем, как отмечает известный таджикистанский журналист Лилия Гайсина, чиновники не только не дают информацию, они избегают журналистов. И даже на самом высоком уровне — на уровне министров, руководства страны — нет этой связи со СМИ.

Источник: "Фергана.ру"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Трамп готує ядерну угоду з Саудівською Аравією без жорстких обмежень на збагачення
Вашингтон прагне закріпити американські технології в енергетиці Королівства
Різне
Дубай спрощує оформлення віз: запущено єдину систему медогляду для резидентів
Нова ініціатива Unified Health Screening дозволяє пройти перевірки за один візит
Економіка
Економічний прорив Оману: ненафтовий експорт зріс до 17 мільярдів доларів
Султанат продемонстрував стійкість до падіння цін на нафту завдяки успішній диверсифікації
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.