Таджикистанский имам обвинил Иран в гражданской войне

По его данным, ИРИ оказывала финансовую поддержку сторонникам исламского движения

Гражданская война в Таджикистане и убийство 150 тыс граждан на совести исламской Иранской республики. Об этом заявил имам из таджикского города Нурабада Абдусаттор Юсупов.

Резкое заявление, прозвучавшее в дни массовых волнений в Иране, опубликовано на сайте Комитета по делам религии РТ. По словам Юсупова, иранские власти оказывали финансовую помощь сторонникам исламского движения в Таджикистане в 1990-х годах, тем самым способствовав разжиганию войны в 1992-1997 году.

Имам считает, что Иран до сих пор поддерживает запрещенную в стране, Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), передает Sputnik. В этой связи имам призывает граждан страны «сплотиться вокруг лидера нации — президента Эмомали Рахмона». По официальным данным, за время гражданской войны в Таджикистане погибли и пропали без вести порядка 70 тысяч человек, еще свыше 60 тысяч бежали в Афганистан, а около 200 тысяч — в страны СНГ.

Источник: IslamNews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Мерседес-Бенц побудує міні-місто в Дубаї з 12 хмарочосами
Різне
Судан на порозі голодного колапсу: запаси продовольства вичерпаються вже у березні
ООН попереджає про критичний дефіцит фінансування на тлі наймасштабнішої гуманітарної кризи у світі
Різне
США перекидають авіаносну групу до Арабської затоки на тлі протестів в Ірані
Вашингтон посилює військову присутність для стримування репресій Тегерана
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.