Сторонник ультраправых попытался поджечь мечеть во Франции

Два человека получили ранения

В воскресенье днем у мечети в городе Байонна на юго-западе Франции 84-летний мужчина открыл огонь и в результате два человека получили огнестрельные ранения.

По информации местных властей, подозреваемый бросил зажигательное устройство, вероятно, канистру с бензином, в сторону мечети, пытаясь поджечь дверь. Затем он выстрелил в двух мужчин, которые пытались ему помешать. Оба пострадавших, которым за 70 лет, были госпитализированы с серьезными ранениями.

Полиция арестовала нападавшего. У него, как сообщается, нашли пистолет, газовый баллон и гранаты. Как сообщается, нападавший уехал оттуда на своем автомобиле, который он попытался поджечь, но в этот момент бы задержан правоохранителями.

Пока неясно, что послужило причиной агрессивных действий. Ранее этот человек, имя которого пока не называется, не попадал в поле зрении полиции и спецслужб. По данным агентства Reuters, мужчина был связан с ультраправыми. По информации другого источника, он баллотировался на местных выборах в 2015 году от партии "Национальный фронт" (переименованной затем в "Национальное объединение").

Лидер партии Марин Ле Пен написала в "Твиттере": "Нападение на мечеть в Байонне - отвратительный поступок, который абсолютно противоречит всем принципам нашего движения. К этим преступлениям необходимо подходить со всей строгостью".

Источник: Би-Би-Си

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.