В Стамбуле убит инициатор создания спасательных отрядов в Сирии "Белых касок"

Рано утром тело Ле Мезюрье с переломами ног и черепа обнаружили рядом с его домом

В Стамбуле (Турция) найден мертвым бывший британский военный Джеймс Ле Мезюрье - основатель сирийской неправительственной организации "Белые каски". Именно добровольцы этой организации очень часто были единственной надеждой мирных граждан на спасения в условиях постоянной бомбардировки их городов войсками Башара Асада и единственным источником информации о применении правительственными войсками химического оружия.  

Как пишут турецкие СМИ, тело Ле Мезюрье с переломами ног и черепа обнаружили рядом с его домом, причина смерти пока не известна. Один из волонтеров "Белых касок" сообщил, что тело обнаружили примерно в 04:30 утра по местному времени на улице рядом с офисом организации Mayday Rescue Foundation, частью которой являются "Белые каски".  Мезюрье нашел работник местной мечети, который позвонил в полицию.

Работа "белых касок" продолжится, сказал журналистам друг Мезюрье, глава организации "Врачи под огнем" Хэмиш де Бреттон-Гордон. "Это трагедия. Он был одним из немногих людей, действительно повлиявших на гуманитарную ситуацию в Сирии", - добавил Бреттон-Гордон.

Команды добровольцев-спасателей появились в Сирии на территориях, подконтрольных сирийским повстанцам, в 2012 году.  Европейские правительства, Турция, Япония, США и многие неправительственные организации, включая Mayday Rescue, основанную Ле Мезюрье помогали «белым каскам» деньгами, снаряжением, техникой, медикаментами и организацией тренировок.

В 2014 году под руководством бывшего британского военного команды спасателей объединились в общенациональную организацию "Сирийская гражданская оборона" (СГО). "Белые каски" - это их неофициальное название.

В 2016 году Ле Мезюрье был награжден Орденом Британской империи. В интервью Huffington Post в 2017 году он сказал: "Хотя я являюсь основателем и видел, как наладили свою деятельность, но "Белые каски" на 100% сирийская организация. Я очень горжусь тем, что они делают каждый день в чрезвычайных условиях. Эти мужчины и женщины каждый день рискуют жизнью ради своих семей и своих общин. Это очень вдохновляет".

В 2016 году "Белые каски" получили награду "За правильный образ жизни" - за чрезвычайную смелость, сострадание и гуманитарное участие в спасении гражданского населения. В том же году организация была номинирована на Нобелевскую премию мира.

«Белые каски» утверждают, что спасли более 100 000 жизней во время сирийской гражданской войны. По данным группы, 252 ее члена были убиты в ходе операций, еще более 500 получили ранения.

Источник: Би-Би-Си

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Арабська рада в Україні та Хмельницька обласна рада обговорили шляхи співпраці
Різне
Саудівська Аравія розробляє найбільший аеропорт у світі
Різне
Сомалійські пірати знову активно атакують судна
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.