В Стамбуле начинаются слушания по делу израильских военных

06.11.2012 - 16:31 #Турция, #Израиль
В Стамбуле начинаются первые слушания по делу в отношении четырех израильских высокопоставленных военных, которых Турция считает ответственными за смерть 9 турецких пассажиров судна “Мави Мармара”. Хотя обвиняемые на процессе отсутствуют, но Анкара надеется в будущем на помощь Интерпола.

В Стамбуле начинаются первые слушания по делу в отношении четырех израильских высокопоставленных военных, которых Турция считает ответственными за смерть 9 турецких пассажиров судна “Мави Мармара”. Хотя обвиняемые на процессе отсутствуют, но Анкара надеется в будущем на помощь Интерпола.
“Результатом такого процесса станет возможный арест этих обвиняемых, когда они пересекут границы третьих стран, при условии выдачи Интерполом международного ордера на их арест. И тогда они могут быть экстрадированы в Турцию”, – говорит адвокат потерпевших.
Среди обвиняемых: бывший начальник генштаба Габи Ашкенази, бывший глава военной разведки АМАН Амос Ядлин, экс-командующий ВМС Элиэзер Маром и бывший глава разведывательного подразделения ВВС Авишай Леви. Каждому грозят по 18 тысяч лет тюрьмы.
Израиль называет этот процесс “политическим фарсом”.
Генеральный консул Израиля в Стамбуле Моше Камхи говорит о том, что не поступало никакого запроса для связи с обвиняемыми: “И не было никакой возможности предоставить защиту. Но судя по всему, это здесь и не предполагается”.
Напомним, что пассажирское судно “Мави Мармара” во главе так называемой “флотилии свободы” шло к берегам сектора Газа с целью прорвать блокаду. Во время штурма отказавшегося сменить курс судна израильским спецназом были убиты 9 активистов- граждан Турции, десятки получили ранения. Инцидент осложнил отношения между странами.
Активисты с судна “Мави Мармара” не собираются сдаваться и продолжают оказывать давление на власть. Вполне возможно, что вскоре стамбульский дворец правосудия станет эпицентром новых демонстраций.
 
 
 
Источник: по материалам euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.