США вывозят из Турции ядерное оружие

На авиабазе со времен "холодной войны" размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США

Опасаясь дальнейших разногласий с официальной Анкарой CША приступили к вывозу ядерных боеприпасов из Турции на базу "Девеселу" в Румынии. Об этом сообщила сегодня брюссельская интернет-газета EurActiv со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, операция представляет сложность "как в техническом, так и в политическом плане". "Нелегко перевезти 20 ядерных бомб", — приводит EurActiv слова одного из источников.

По официально неподтвержденным данным, на авиабазе "Инджирлик" в Турции, расположенной примерно в 100 километрах от границы с Сирией, со времен "холодной войны" размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США.

Во время неудавшегося переворота в ночь на 16 июля в Турции власти страны арестовали командующего базой за причастность к попытке путча и временно запретили полеты самолетов ВВС США на базу и вылеты из нее.

По словам источника EurActiv, после попытки переворота отношения США и Турции ухудшились настолько, что Вашингтон больше не доверяет Турции хранение ядерного оружия.

"Румынская база "Девеселу" является новым местом размещения американского противоракетного щита, который вызывает сильное раздражение у России", — отмечает EurActiv.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.