США выступили против публикации "черного списка" компаний, работающих на оккупированных Израилем территориях

Посланец Израиля в ООН уже назвал такое решение «антисемитским»

Администрация президента США настоятельно призывает Совет ООН по правам человека не публиковать черный список международных компаний, действующих на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и Голанских высотах. По их мнению, такой шаг является «контрпродуктивным» и не будет способствовать израильско-палестинскому мирному процессу.

В прошлом году орган ООН единогласно проголосовал за сбор базы данных всех предприятий, которые связаны с работами и ведением экономической деятельности на оккупированных территориях.

Предложение, выдвинутое Палестинской администрацией и арабскими государствами в 2016 году, включало осуждение поселений и призывало компании не вести дела с израильскими поселениями.

Согласно докладу в WashingtonPost, глава ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн намерен опубликовать этот список к концу 2017 года, несмотря на сопротивление со стороны США и Израиля.

«Соединенные Штаты были категорически против этой резолюции с самого начала», - заявила пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт. «Эти типы резолюций являются контрпродуктивными и не способствуют в вопросе мирного урегулирования».

Посланец Израиля в ООН уже назвал такое решение «антисемитским»

Источник: timesofisrael.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.