США помогут отстроить Ирак

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт

США будут оказывать помощь правительству Ирака в стабилизации ситуации после освобождения их территорий от боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о победном завершении войны против ИГ после восстановления контроля над всей границей с Сирией.

В заявлении американского ведомства отмечается, что США продолжат оказывать помощь правительству Ирака и иракскому народу "для стабилизации районов, освобожденных от ИГ".

Аль-Абади ранее отмечал, что объявит о полной победе с завершением военных операций против ИГ в иракской пустыне. В конце ноября иракские ополченцы заявили, что вооруженные силы освободили пустынные районы на западе страны, а в субботу сообщили, что восстановили контроль на протяжении всей границы с Сирией.

Группировка ИГ захватила многие районы Ирака в 2014 году, включая второй по величине город страны Мосул. В 2017 году после масштабной операции Мосул был освобожден, а затем проведены операции в других менее крупных оплотах террористов.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Чому Іран вистояв? Хто насправді рятує диктатуру в Тегерані
Мохаммад Фараджаллах розкриває таємниці залаштункової гри великих держав
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.