США планируют конфисковать активы Ирана для восстановления стран Арабского залива

Вашингтон готовит новый финансовый удар по режиму Тегерана на фоне эскалации

Соединенные Штаты рассматривают возможность передачи замороженных иранских активов государствам Арабского залива для компенсации ущерба от нападений Тегерана. Министр финансов США Скотт Бессент уже поручил специальной группе оценить стоимость разрушений, нанесенных Кувейту и Бахрейну во время последних атак.

Эта финансовая инициатива появилась на следующий день после заявления советника верховного лидера Ирана Мохсена Резаи об условиях мирного соглашения с Вашингтоном. Он подчеркнул, что Тегеран согласится на мир только после разблокирования своих активов на общую сумму 24 млрд долларов.

Угроза конфискации иранских средств создает дополнительное напряжение вокруг хрупкого перемирия, которое снова оказалось под ударом на выходных. Американские военные нанесли превентивные удары по иранским радиолокационным станциям в Горуке и на острове Кешм в стратегическом Ормузском проливе.

Центральное командование США объяснило эти бомбардировки необходимостью защиты морского судоходства после перехвата очередной партии иранских беспилотников. Тем временем дипломатические усилия зашли в тупик, хотя пакистанский министр лично прибыл в Тегеран с письмом для Моджтабы Хаменеи.

Попытка Вашингтона использовать замороженные средства как инструмент наказания лишь усиливает кризис в переговорах и мотивирует Иран к новым диверсиям. Нежелание Запада формировать комплексную стратегию сдерживания терроризма превращает Арабский залив в заложника ситуативных финансовых ультиматумов, которые не гарантируют реальной безопасности.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Интервью
Ближний Восток в огне: Мохаммад Фараджаллах о ядерной игре и ловушке для Ливана
Главный редактор «Украина по-арабски» анализирует провал переговоров США и Ирана
Происшествия
Глобальный голод как следствие войны США и Израиля против Ирана
Блокада Арабского залива грозит гуманитарной катастрофой для 45 млн человек
Разное
Трамп угрожает забрать иранский уран силой и ставит ультиматум Хаменеи
Американский лидер не видит нужды в сделках для сдерживания Тегерана
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Головні новини
Різне
У Києві з нагоди 25-річчі історичного візиту Папи Івана Павла ІІ презентували пам’ятну поштову марку
Різне
ООН звітує про катастрофічні умови у Газі через 7 місяців після ухвалення мирного плану
Гуманітарна допомога не рятує палестинців від систематичного виживання у зруйнованому анклаві
Різне
Сирія запроваджує новий медійний кодекс для боротьби з мовою ворожнечі
Дамаск намагається об'єднати суспільство через етичні стандарти журналістики
Читайте в розділі
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.