США в очередной раз призвали Иран прекратить вооружение хуситов

Стабильности в Йемене можно будет добиться только благодаря политическому решению

Госдепартамент США во вторник, 19 декабря, распространил сообщение, в котором категорично осуждает ракетный обстрел Эр-Рияда йеменскими мятежниками-хуситами, получающими, по утверждению Вашингтона, оружие из Ирана. 

"США как и прежде обеспокоены атаками со стороны хуситов, которые получают от Ирана современное вооружение, что представляет угрозу для региональной безопасности и способствует продолжению конфликта в Йемене. Соединенные Штаты призывают Корпус "стражей исламской революции" прекратить снабжение хуситов, позволяющее им проявлять агрессию по отношению к соседям Йемена, включая Саудовскую Аравию", - отмечает Науэрт.

Она также указывает на то, что стабильности в Йемене можно будет добиться только благодаря политическому решению. "Мы призываем все стороны незамедлительно прекратить боевые действия", - резюмировала она.

Ранее во вторник саудовские ПВО перехватили на юге Эр-Рияда запущенную хуситами с территории Йемена баллистическую ракету "Буркан-2", аналогичную той, что была сбита вблизи столицы 4 ноября. В результате инцидента никто не пострадал.

В заявлении мятежников указывается, что целью обстрела был королевский дворец Ямама, где в это время проходило расширенное собрание саудовских должностных лиц. "Удар открыл новый, совершенно отличный от прежнего этап противостояния", - подчеркнули хуситы, отметив при этом, что "ни [противоракетный] зонтик США, ни международная защита" не смогут защитить правителей королевства.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія спростовує чутки про таємні переговори з хуситами в Омані
Ер-Ріяд офіційно заперечує будь-які контакти з єменським терористичним угрупованням
Економіка
Світові ціни на нафту продовжують знижуватися на тлі очікувань від переговорів між США та Іраном
Інвестори обережно реагують на дипломатичні спроби розблокувати Ормузьку протоку
Політика
Саудівська Аравія та Сирія координують зусилля для надання гуманітарної допомоги постраждалим
Агентство KSrelief розширює програми підтримки для вразливих верств сирійського населення
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.