США недовольны ударами Турции по силам курдов

В то же время США поддерживают с властями Турции тесную координацию по ситуации в Сирии

США обеспокоены ударами по позициям курдов из отрядов "Силы народной самообороны" (СНС) на севере Сирии, которые нанесла Турция. Об этом сообщил представитель пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино. 

"Ситуация, когда в одностороннем порядке наносятся удары в районах, где могут пребывать американские военные, пребывают, вызывают сильное беспокойство", - сказал он. 

В то же время заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента подчеркнул, что США поддерживают с властями Турции тесную координацию по ситуации в Сирии. 

"Турция - наш союзник по НАТО и ключевой партнер по международной коалиции по борьбе с ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС), и мы полностью привержены обеспечению безопасности границы нашего союзника", - добавил Палладино. 

Ранее в среду телеканал Haber Turk сообщил о том, что вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям курдов из отрядов "Силы народной самообороны" (СНС) в Сирии. По его данным, обстрел был произведен из артиллерийских орудий из провинции Шанлыурфа по сирийскому региону Айн-эль-Араб к востоку от реки Евфрат. В результате ударов погибли четверо бойцов СНС, ранения получили еще шесть курдов.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
США ведуть переговори про повернення Туреччини до програми F-35
Прорив можливий найближчими місяцями, але Анкара має відмовитися від російських С-400
Різне
"Досить наживатися": США погрожують скоротити допомогу Південному Судану через побори з гумконвоїв
Вашингтон звинуватив уряд Джуби у перешкоджанні миротворчим операціям
Політика
Зняття санкцій зміцнить Сирію та запобігне відродженню ІДІЛ — експерти
Економічне відновлення є ключем до стабілізації країни після падіння режиму Асада
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.