США хотят захватить экономические активы Сирии, - Минобороны РФ

Так в Москве отреагировали на обстрел близких к режиму Асада сил

США пытаются захватить и удержать под своим контролем принадлежащие Сирии экономические активы, говорится в заявлении Минобороны России, опубликованном в четверг.

Так в оборонном ведомстве расценили обстрел близких к режиму Асада сил в провинции Дейр-эз-Зор в районе нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба.

"Произошедший инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного пребывания сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ДЕАШ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирии", - говорится в заявлении.

После инцидента российские военные провели переговоры с американскими коллегами, которые заявили о том, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем SDF.

Ранее в среду, возглавляемая США коалиция нанесла удары по проправительственным формированиям в Сирии. Американские военные назвали это ответом на нападение на штаб повстанцев, в котором находились советники коалиции. Минобороны России выдвинуло свою версию событий.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Для справки: Сирийская демократическая армия (Syrian Democratic Forces, SDF) — альянс сил вооружённой оппозиции в Сирии, образованный 10 октября 2015 года.)

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.