США хотят, чтобы йеменский порт Ходейда был передан нейтральной стороне

В Госдепе считают, что необходимо прекратить боевые действия

Порт Ходейда, за который ведут бои повстанцы-хуситы и проправительственные силы, должен быть передан нейтральной стороне. С таким призывом выступил руководитель пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Хазер Науэрт.

"Порт Ходейда должен быть передан нейтральной стороне для ускорения распределения помощи, чтобы справиться с острым гуманитарным кризисом, а также для того, чтобы препятствовать использованию порта для незаконного ввоза оружия и другой контрабанды в страну и финансирования формирований хуситов", - отмечается в документе.

"Все стороны [конфликта] не должны больше затягивать переговоры", - подчеркивает также Науэрт. "Мы призываем все воюющие стороны придерживаться своих заявлений, в которых они объявляли о приостановке враждебных действий, и призываем их не использовать периоды перемирия, чтобы укрепить свои военные позиции, устанавливать мины или каким- либо иным образом способствовать эскалации конфликта", - добавила она.

В понедельник Великобритания и другие члены Совета Безопасности ООН представили проект резолюции по урегулированию в Йемене, в котором призвали к немедленному перемирию в Ходейде. Дата голосования по документу еще не назначена.

Источник: ТАСС
Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Женева готується до фінального раунду ядерних переговорів між США та Іраном
Оман підтвердив проведення вирішальної зустрічі цієї п’ятниці на тлі воєнних погроз Трампа
Політика
Дамаск та курди розпочали практичну інтеграцію збройних сил
Сторони узгодили етапи злиття підрозділів SDF із регулярною сирійською армією
Різне
США виводять дипломатів із Лівану
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.