Спецназ Мальты освободил захваченный ранее мигрантами нефтяной танкер

Сообщается о порядка 100 выходцах из Ливии, захвативших судно

Представители мальтийских вооруженных сил освободили захваченный ранее мигрантами у берегов Ливии нефтяной танкер.

Сейчас танкер направляется к порту Мальты с экипажем и мигрантами на борту, на берегу участников захвата передадут полиции.

Патрульный корабль остановил танкер перед его входом в мальтийские территориальные воды, на борт поднялся спецназ и взял судно под свой контроль, говорится в заявлении властей Мальты.

Ранее стало известно, что группа мигрантов захватила нефтяной танкер, взявший их на борт у берегов Ливии, и приказала экипажу направляться к берегам Мальты.

Судно внезапно изменило курс, находясь в шести милях от Триполи, и пошло на север. Представители мальтийских властей говорят, что танкер шел к острову полным ходом.

Речь идет о группе из примерно ста выходцев из Ливии. Предположительно они захватили нефтеналивной танкер "Эль Хиблу-1" после того, как узнали, что им грозит отправка на родину. Мальтийские военные отмечали, что не пустят захваченное судно в территориальные воды государства.

В Средиземном море регулярно гибнут люди, которые пытаются перебраться из южных стран в Европу на лодках. В сентябре Евросоюз временно приостановит морскую часть операции "София" - патрулирование моря для перехвата контрабанды, включая мигрантов.

Операция "София" была инициирована в 2015 году. В тот год, переправляясь через Средиземное море, погибло более 3700 человек. В сентябре мандат операции кончается, и Италия выступала против ее продолжения в нынешней форме, жалуясь на то, что все спасенные мигранты оказываются у нее.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, один из лидеров правой партии "Лига Севера", заявил, что мигранты "увидят Италию только в подзорную трубу".

Тем не менее члены ЕС, включая Италию, пока предварительно согласились продлить мандат операции, при этом исключить морское патрулирование, усилив воздушное.

Источник: bbc.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль схвалив рекордне розширення поселень на палестинських землях
Уряд прискорює анексію територій напередодні майбутніх виборів
Економіка
Голова ADNOC вимагає від Ірану негайного розблокування Ормузької протоки
Султан Аль-Джабер назвав дії Тегерана міжнародним примусом та шантажем
Різне
Уряд Лівану наказав роззброїти всі незаконні формування в Бейруті
Наваф Салам вимагає монополії держави на застосування збройної сили в столиці
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.