Спецназ Чечни помогает России в Сирии выбрать цель авиабомбежки

Чеченские агенты также проникли в ряды радикальной группировки, сказал лидер Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что отправил тайных агентов для прохождения подготовки наряду с боевиками ещё в начале сирийской войны

Чеченские силы, лояльные Кремлю, внедрились глубоко в тыл террористической группировки "Исламское государство" для сбора военных данных, которые затем используются российскими ВВС для определения целей бомбовых ударов, сообщило российское телевидение.

Чеченские агенты также проникли в ряды радикальной группировки, сказал лидер Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что отправил тайных агентов для прохождения подготовки наряду с боевиками ещё в начале сирийской войны, пишет reuters.

"По словам Рамзана Кадырова, удалось создать разветвленную агентурную сеть непосредственно в самом ИГИЛ", - говорилось в телесюжете, показанном в воскресенье, 7 февраля.

"Туда были направлены лучшие бойцы республики. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат".

В сюжете анонсировался документальный фильм о чеченских спецназовцах в Сирии, который будет показан в среду по государственному телеканалу "Россия 24".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтвердить присутствие чеченских сил в Сирии.

Россия начала наносить авиаудары по территории Сирии 30 сентября и основала свою авиабазу в дополнение к существующей военно-морской базе. Москва отрицает, что ее военные участвуют в наземных операциях, но признает, что у нее в Сирии есть пехота и вооружение для защиты ресурсов, а также военные инструкторы и советники, работающие с сирийской армией.

Западные дипломаты утверждают, что в Сирии действуют и российские спецподразделения, о чём предпочитает молчать российская власть.

Источник: reuters

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.