Совбез ООН не принял формулировку Израиля о нападении в Петах-Тикве

Представитель Израиля Дани Данон 9 февраля призвал СБ ООН осудить террор

Совет безопасности ООН не смог прийти к согласию относительно формулировки заявления, осуждающего теракт в Петах-Тикве и ракетный обстрел Эйлата, произошедших на этой неделе. Представитель Израиля Дани Данон 9 февраля призвал СБ ООН осудить террор.

Представитель Египта, выступающий в СБ ООН от имени арабских государств, потребовал удалить из текста упоминание о том, что ракеты были выпущены по Эйлату с египетской территории, сообщила радиостанция "Решет Бет".

Представитель Боливии, со своей стороны, предложил включить в текст абзац с упоминанием резолюции Совбеза ООН, осуждающей строительство в еврейских населенных пунктах за "зеленой чертой". В итоге члены СБ ООН не смогли согласовать текст.

На этом фоне стало известно, что Израиль решил сохранить пониженный уровень дипломатических отношений с Новой Зеландией и Сенегалом, двумя инициаторами антиизраильской резолюции. С двумя другими инициаторами того голосования, Венесуэлой и Малайзией, еврейское государство не имеет официальных отношений. Израиль отозвал послов из Дакара и Веллингтона сразу после голосования, а на этой неделе премьер-министр Биньямин Нетаниягу, занимающий также пост главы МИДа, решил пока не возвращать послов в эти страны.

9 февраля 19-летний палестинец из Шхема напал на прохожих в Петах-Тикве. Сначала он якобы открыл огонь из самодельного пистолета-пулемета "Карл-Густав", затем начал наносить удары отверткой. Пострадали шесть человек.  Палестинец был нейтрализован возле магазина для рукоделия и шитья, когда один человек ударил его швейной машинкой.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Трамп готує ядерну угоду з Саудівською Аравією без жорстких обмежень на збагачення
Вашингтон прагне закріпити американські технології в енергетиці Королівства
Різне
Дубай спрощує оформлення віз: запущено єдину систему медогляду для резидентів
Нова ініціатива Unified Health Screening дозволяє пройти перевірки за один візит
Економіка
Економічний прорив Оману: ненафтовий експорт зріс до 17 мільярдів доларів
Султанат продемонстрував стійкість до падіння цін на нафту завдяки успішній диверсифікації
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.