В Сомали подорвали студентов, полицейских и возможно турецких рабочих

В результате теракта погибли 90 человек

В субботу, 28 декабря, в Сомали произошел купный теракт. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в центре столицы страны Могадишо на оживленном перекрестке.

Главный врач больницы Аль-Мадина, подтвердил агентству Ассошиэйтед пресс, что туда доставлены 73 тела. Как полагают, число погибших может возрасти. Член парламента Сомали Мохамед Абдиризак ранее сообщил в своем твиттере о 90 погибших, включая 17 сомалийских полицейских, 73 мирных жителя и четырех иностранцев, однако эта информация пока не подтверждена другими источниками. Как полагают, многие из погибших - студенты местного университета.

Трое очевидцев рассказали агентству Reuters, что взрыв произошел неподалеку от того места, где работала группа турецких дорожных рабочих. Пока неизвестно, уцелел ли кто-либо из них, однако их автомобиль был уничтожен взрывом.

"Все, что я мог видеть, - разбросанные трупы... и некоторые из них сгорели до неузнаваемости", - рассказал журналистам один из очевидцев взрыва.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из группировок, однако самой активной террористической организацией в Сомали является группировка "Аш-Шабаб". Эта исламистская группировка, тесно связанная с международной террористической сетью "Аль-Каидой", была вытеснена из столицы в 2011 году, но все еще контролирует некоторые регионы страны.

Ранее в этом месяце пять человек погибли в результате нападения "Аш-Шабаб" на отель в Могадишо, популярный среди политиков, дипломатов и высокопоставленных военных.

Источник: "Би-Би-Си"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.