Солдаты Асада грабят могилы христиан

Разорены могилы на христианском кладбище в пригороде Дамаска

Поступила информация, что солдаты режима Башара Асада разорили могилы на христианском кладбище в пригороде Дамаска - Восточной Гуте. В поисках золотых украшений мародеры осквернили множество могил на кладбище в районе Хареста.

Глава местного оппозиционного совета Харесте Хусам аль-Бейрути рассказал агентству «Анадолу», что данный район Сирии на время перешел под контроль сил Асада. Воспользовавшись этим мародеры, из числа сторонников режима, начали орудовать на местном кладбище в поиске ценных вещей.

«Благодаря контрнаступлению отрядов оппозиции Хареста вышла из-под контроля Асада. То, с чем мы столкнулись в освобожденном районе, привело нас в ужас. Вандалы надругались над десятками могил в поиске ценных вещей. Это страшное зрелище»,- отметил Бейрути, напомнив, что до начала конфликта в 2011 году христиане составляли около 15 процентов населения Харесты.

Христианское кладбище было создано в данной районе Восточной Гуты в 1935 году.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Глобальний голод як наслідок війни США та Ізраїлю проти Ірану
Блокада Арабської затоки загрожує гуманітарною катастрофою для 45 млн осіб
Близький Схід
Саудівська Аравія просуває глобальні правила гри для штучного інтелекту на ринку праці
Ер-Ріяд презентував масштабні технологічні реформи на конференції в Женеві
Різне
Верховний суд Ізраїлю змусив уряд відновити доступ Червоного Хреста до палестинських полонених
Правозахисники вимагають негайно допустити інспекторів до ізраїльських тюрем
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.