Согласованы санкции против 16 специалистов по химоружию в Сирии, - Джонсон

Их имена будут обнародованы 18 июля в Официальном журнале ЕС

Главы МИД 28 стран Евросоюза скоординировали наложение новых санкций против 16 сирийских ученых и военных, которые имеют вероятное отношение к химическим атакам в Сирии. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Брюсселе.

"В понедельник 16 человек были добавлены в список лиц, на которых распространились ограничительные меры Евросоюза в отношении сирийского режима", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что эти люди "добавлены в список из-за их роли в развитии и применении химического оружия против гражданского населения". Их имена будут обнародованы 18 июля в Официальном журнале ЕС.

Ранее о соответствующих планах информировал глава МИД Великобритании Борис Джонсон по прибытии на встречу глав МИД ЕС.

"Мы будем говорить о санкциях против причастных к серии варварских химических атак в Сирии за последние месяцы. Совет сегодня договорится, что санкции будут приняты против 16 ключевых лиц. Их перемещение будет ограничено, а банковские активы [в Европе] заморожены. Это касается как военного, так и технического персонала", - сказал он.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
США застерегли Ізраїль від анексії Західного берега та закликали припинити насильство
Вашингтон очікує стабільності, поки Ізраїль планує нові знесення в таборі біженців
Близький Схід
Армія Лівану влаштувала "показовий тур" для послів, щоб продемонструвати роззброєння "Хезболли"
Бейрут намагається виграти час на тлі побоювань ізраїльської ескалації
Різне
Історичний рейс: перший за 35 років європейський літак приземлився в Багдаді
Прибуття Aegean Airlines знаменує повернення Іраку на авіаційну мапу Європи
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.