Соглашение о ЗСТ с Турцией угрожает масличной отрасли Украины

Об этом сообщила ассоциация «Укролияпром»

Участники масличного рынка Украины испытывают серьезные опасения относительно соблюдения отечественных экономических интересов при подписании Соглашения о свободной торговле с Турцией. Об этом сообщила ассоциация «Укролияпром» в комментарии 112.ua.

«Проект соглашения о ЗСТ с Турцией мы не видели. Это впервые, что нас игнорировали до такой степени. В Кабмине говорили, что совещались с бизнесом. Окончательного варианта сделки мы до сих пор не видели, и с представителями отрасли никто ничего не согласовывал», – говорят в ассоциации.

В ассоциации подчеркивают, что основным требованием, которое отражало и отражает мнение предприятий масложировой отрасли Украины, было не идти ни на какие уступки по экспортной пошлине на семена подсолнечника. На вывоз семян подсолнечника в Украине установлена ​​заградительная пошлина.

В «Укролияпроме» подчеркнули, что Турция имеет огромные перерабатывающие мощности собственных маслоэкстракционных заводов, а семена выращивают в гораздо меньшем объеме, чем необходимо стране.

«Раньше семена брали в России, но и она отгородилась пошлиной. Турция очень заинтересована в покупке сырья для производства подсолнечного масла в Украине. Как гром среди ясного неба, мы сегодня узнаем неофициально, что якобы договорились о квоте в размере 50 тыс. т семян подсолнечника, которые турецкие предприниматели могут купить без уплаты вывозной пошлины», — уточнили в ассоциации.

В «Укролияпроме» подчеркнули, что 50 тыс. т семян подсолнечника – это, по сути, два месяца работы завода «тысячника».

«Понимая это, Украина должна бороться за каждое семя, за каждый килограмм! Открытие беспошлинного доступа турецких переработчиков к украинским семенам подсолнечника — это по факту мина, которая закладывается под фундамент нашей промышленности, которая только в прошлом году поставила на 8,6 млрд дол. продукции на внешние рынки», - сообщили в профильной ассоциации.

Источник: agroportal.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.