СМИ сообщают о миграции ИГ в Тунис

Страна соседствует с Ливией, которая была одним из центров экстремистов

Лидер террористической группировки "Исламское государство" призвал сторонников экстремистской идеологи перебираться на север Африки.

Ранее СМИ сообщали об активном перемещении террористов «ИГ» с Ближнего Востока и африканских стран на территорию Туниса в связи с призывом Абу Бакра Аль-Багдади.

Востоковед Арсений Григорьев объяснил притягательность региона для боевиков в интервью интернет-изданию «Экономика сегодня».

«Географически Тунис соседствует с Ливией, где долгое время пребывал один из крупнейших анклавов ИГ. С учетом того, что границы в Северной Африке условны, переброс сил джихадистов в Тунис вполне возможен…» — отметил руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований, востоковед Арсений Григорьев в интервью ИА «Экономика Сегодня».

По его словам, кризисный регион, которым продолжает оставаться север Африки, всегда притягивает террористов.«Нищета, повышенная чувствительность населения к религиозным авантюрам и потенциальный приток адептов джихадизма. Мы помним, что недавно в Тунисе было нападение на отель с погибшими, в том числе иностранцами, так что первый «звонок» для беспокойства в вопросе безопасности прозвенел уже тогда…» — подчеркнул Григорьев. 

Миграция ИГ в Тунис в первую очередь связана с поражениями, которые террористы терпят на Ближнем Востоке. Успехи поддерживаемой ВКС РФ сирийской армии вынуждают экстремистов искать пути отступления.

Источник: РИАфан

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
На кордоні Афганістану та Пакистану відбувся бій
Влада обох країн звинуватила одна одну у збройному зіткненні
Різне
Понад 6 млн людей у Сомалі опинилися на межі голоду
Це відбувається через посуху та дефіцит міжнародної допомоги
Різне
В Ірані студенти третій день протестують проти дій влади — Reuters
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.