СМИ: Кувейт получил репарации от Ирака за вторжение в 1990 году

В апреле 2018 года Багдад возобновил выплаты Кувейту
Кувейтская газета al-Rai написала, что Ирак выплатил Кувейту 300 миллионов долларов репараций за военное вторжение и оккупацию страны в 1990-1991 годы, а также потери и ущерб, нанесенные частным лицам и компаниям.
Известно, что Компенсационная комиссия ООН (ККООН) выступила в качестве посредника.
В апреле 2018 года Багдад возобновил выплаты Кувейту, которые были приостановлены с октября 2014 года из-за сложной ситуации в Ираке. Тогда было выплачено 90 миллионов долларов. ККООН сообщала, что на тот момент Ирак выплатил Кувейту в общей сложности 47,9 миллиарда долларов и остался должен около 4,5 миллиарда. Газета сообщает, что Багдад обязан выплачивать 300 миллион долларов каждые три месяца.
Компенсационная комиссия ООН была создана в 1991 году как вспомогательный орган Совета Безопасности ООН. В его юрисдикцию входят все действия, связанные с рассмотрением претензий и выплатой компенсаций за потери и ущерб, понесённые в результате иракского незаконного военного вторжения и оккупации Кувейта. Согласно решению СБ ООН от 2003 года, Ирак должен отчислять в ККООН 5% от экспорта нефти и нефтепродуктов. 
Источник: РИА
Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Трамп та Сі Цзіньпін домовилися про розблокування Ормузької протоки
Лідери США та Китаю вимагають вільного транзиту енергоносіїв в Арабській затоці
Політика
Курдське замирення в заручниках регіонального хаосу: чому Анкара та РПК зупинили діалог
Сторони відмовляються від рішучих кроків на тлі нової нестабільності на Близькому Сході
Економіка
Сирія відновлює нафтову галузь: розпочато відбудову родовища Аль-Тавра у провінції Ракка
Дамаск прагне повернути докризові обсяги видобутку за підтримки Саудівської Аравії
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.