СМИ: Германия предоставила убежище предполагаемому организатору попытки переворота в Турции

Это решение немецких властей может привести к очередному ухудшению отношений между Берлином и Анкарой

Авторитетное немецкое издание Der Spiegel в пятницу написало о том, что власти ФРГ могли предоставить статус беженца предполагаемому организатору попытки путча в Турции. 

Как уточняет издание, речь идет о руководителе Военной академии Турции, полковнике Ильхами Полате. По данным Der Spiegel, всего убежище получили четверо высокопоставленных турецких военных, участвовавших в мятеже в июле 2016 года.

Это решение немецких властей может привести к очередному ухудшению отношений между Берлином и Анкарой, пишет издание. Оно отмечает, что турецкие власти неоднократно требовали от ФРГ выдать подозреваемых в организации путча военных и даже увязывали это требование с освобождением арестованного в Турции корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджеля.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров из ВС Турции предприняла попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре; погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения. В подготовке путча и реализации этих планов Анкара обвиняет исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США, и ассоциированную с ним организацию ФЕТО. В рамках мер противодействия ей власти Турции инициировали масштабную чистку госаппарата и армии, которая продолжается до сих пор.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Чому Іран вистояв? Хто насправді рятує диктатуру в Тегерані
Мохаммад Фараджаллах розкриває таємниці залаштункової гри великих держав
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.