Смертник на скорой помощи подорвал дипломатический квартал в Кабуле

Минимум 40 человек считаются погибшими

Активизировавшиеся в последнее время афганские террористы провели новую атаку на Кабул. Сегодня их жертвами стали по меньшей мере  40 человек и почти 150 получили ранения. Число жертв, скорее всего, будет расти - в близлежащие больницы продолжают поступать раненые.

Смертник подорвал себя в дипломатическом квартале Кабула, куда ему удалось проникнуть на заминированной машине скорой помощи.

Согласно заявлению афганских властей, смертник миновал первый КПП, заявив, что везет пациента в больницу, но на втором пропускном пункте его все-таки остановили сотрудники служб безопасности, и тогда он привел в действие взрывное устройство.

Взрыв произошел возле старого здания министерства внутренних дел, недалеко от представительства Европейского союза и Высшего совета мира Афганистана.

Как передает Франс пресс, взрыв был такой силы, что в радиусе нескольких сотен метров в зданиях выбило стекла, а некоторые строения поблизости обрушились.

Неделю назад вооруженная группа талибов напала на отель класса люкс "Интерконтиненталь" в Кабуле, где часто останавливаются иностранцы. Жертвами нападения стали 22 человека.

Радикальное исламистское движение "Талибан"контролирует значительные территории в Афганистане и соседнем Пакистане.

Афганская армия вместе с силами НАТО и США вот уже 14 лет ведет борьбу с талибами. Несмотря на гибель тысяч боевиков группировки, радикальное движение распространяет свое влияние на все новые районы страны.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ліван погодився документувати роззброєння "Хезболли" під міжнародним наглядом
На переговорах у Парижі Бейрут намагався запобігти ізраїльській ескалації
Політика
США вимагають від Іраку сформувати уряд без проіранських бойовиків
Вашингтон ставить Багдад перед вибором: партнерство зі США або міжнародна ізоляція
Економіка
Індія та Оман підписали угоду про економічне партнерство на тлі торговельної війни зі США
Нью-Делі шукає нові ринки, щоб компенсувати втрати від американських мит
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.