Сирия: война продолжается, число беженцев неумолимо растет

06.03.2013 - 15:49 #Сирия
Конфликт в Сирии продолжается и конца ему пока не видно. Невзирая на все усилия мирового сообщества, стороны конфликта до сих пор не смогли прийти к единому политическому решению этого кризиса.

Конфликт в Сирии продолжается и конца ему пока не видно. Невзирая на все усилия мирового сообщества, стороны конфликта до сих пор не смогли прийти к единому политическому решению этого кризиса.

Накануне город Ракка захватила сирийская оппозиция, взяв в плен губернатора. Вооруженные люди опрокинули статую Хафеза Асада - бывшего сирийского лидера и отца нынешнего президента. А на распространенной боевиками видеозаписи низкого качества виден, предположительно губернатор, взятый в плен.

До недавнего времени город Ракка оставался островком стабильности в Сирии, его жители поддерживали правительство Асада и принимали беженцев из других районов страны. Жители полумиллионного города просили повстанцев не входить в Ракку, чтобы избежать её разрушения. Однако, как сообщает Евроньюс со ссылкой на сирийских правозащитников, исламистские группировки в субботу начали штурм города Ракка, и сейчас контролируют большую его часть.

Представитель российского МИД заявил, что сирийская оппозиция по-прежнему не назначила переговорщиков с официальным Дамаском.

Одной из причин, по мнению Москвы, является то, что «внешние силы по-прежнему вместо поощрения оппозиционеров к конструктивным поискам политического решения выражают им безусловную политическую поддержку и наращивают помощь финансового и военного характера».

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич подчеркнул, что эти внешние силы «выступают фактически в виде спонсоров насилия и хаоса в Сирии».

Между тем, число беженцев из Сирии достигло миллиона, причем, 400 тысяч человек пересекли границу страны с начала этого года. Об этом сообщило агентство ООН по делам беженцев, указав, что условия жизни людей, покинувших свои дома, остаются катастрофическими.

Большинство покинувших свою страну сирийцев нашли убежище в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте.

Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в регионе, соседние с Сирией страны держат свои границы открытыми.

«Можно себе представить, какое влияние оказывает сирийский кризис на обстановку в самом сложном регионе в мире. И если мы хотим избежать настоящего взрыва на Ближнем Востоке, если мы хотим гарантировать мир и стабильность в этих странах, очень важно найти политическое решение сирийского кризиса до того, как ситуация станет гораздо хуже, чем сейчас», – сказала Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

По данным ООН, полуторамиллиардный фонд помощи сирийским беженцам, который пытается создать организация, остается недофинансированным, собрана лишь четверть суммы.

 

 

 

Источник: по материалам ВВС , Еuronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.