Сирия начинает масштабное восстановление севера после окончания гражданской войны

Правительство вывозит сотни тысяч кубометров руин для возвращения беженцев

Сирийские власти запустили масштабный 6-месячный проект по расчистке завалов в более чем 30 городах и поселках провинции Алеппо. Министерство по чрезвычайным ситуациям планирует вывезти 550 000 кубических метров обломков для восстановления доступа к дорогам и базовым услугам.

Разрушительная гражданская война, длившаяся с 2011 по 2024 год, оставила инфраструктуру северных регионов в катастрофическом состоянии. Теперь новое правительство инициировало общенациональные программы восстановления, чтобы стимулировать массовое возвращение перемещенных лиц в их дома.

Параллельно масштабные работы по ликвидации последствий боевых действий продолжаются в населенных пунктах провинции Хама. Ожидается, что с местных дорог, площадей и государственных учреждений вывезут еще более 500 000 кубических метров строительного мусора.

Аналогичная ситуация наблюдается и в соседней провинции Идлиб, где с прошлого года уже расчистили 450 000 кубических метров руин. Восстановительные работы охватили такие некогда неспокойные города, как Хан-Шейхун, Маарат-эн-Нуман и Джиср-эш-Шугур.

Масштабное восстановление инфраструктуры является ключевым инструментом новой сирийской власти для быстрого укрепления собственной легитимности в глазах общества. Оперативное возвращение беженцев и восстановление базовых услуг позволит Дамаску окончательно закрепить контроль над регионами, лишив внешних игроков возможности спекулировать на гуманитарном кризисе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Брюссель размораживает отношения с Сирией и готовит масштабное сотрудничество
ЕС начнет политический диалог с новым правительством Дамаска 11 мая
Ближний восток
Сирия предлагает Израилю переговоры по Голанским высотам в обмен на деоккупацию
Дамаск требует отвода израильских войск за линию разграничения 1974 года
Ближний восток
США покидают Сирию: Дамаск взял под контроль все американские военные базы
Американские войска завершили передачу своих баз новому правительству
Политика
Историческое примирение в Сирии: Дамаск и курды закрепляют договор об интеграции
Президент Аль-Шараа провел встречу с лидерами SDF по объединению страны
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.