В Сирии разбился военный вертолет РФ, пилоты погибли

В Минобороны России заявляют, что огневого воздействия на вертолет не было

В Сирии разбился российский военный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник", сообщила пресс-служба министерства обороны РФ, пишет bbc.com.

Оба пилота вертолета погибли. Их тела доставлены на российскую авиабазу "Хмеймим".

Крушение произошло во вторник ночью, в районе города Хомс.

В минобороны заявляют, что вертолет не был сбит. "По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", - заявляют в российском военном ведомстве.

"На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причина летного происшествия выясняется", - добавили в минобороны.

Это третья потеря российских воздушно-космических сил в Сирии с начала военной операции. В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, который, как утверждает турецкая сторона, вторгся в ее воздушное пространство. Один летчик погиб, другого удалось спасти.

В ходе поисково-спасательной операции на месте падения Су-24 российские войска потеряли еще одну боевую машину - вертолет Ми-8, при этом погиб российский морской пехотинец-контрактник.

Ми-28 – ударный вертолет, который широко используется военными не только в России, но и в других странах, например, в Ираке и Кении.

За последние несколько лет российские военно-воздушные силы получили сотни таких вертолетов в рамках государственной программы по модернизации и перевооружению.

В августе 2015 года командование российских военно-воздушных сил временно приостановило полеты всех боевых машин этого типа после крушения Ми-28 на полигоне под Рязанью.

Источник: bbc

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.