В Сирии разбился ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор"

Машина упала недалеко от района, находящегося под контролем ИГ

Минобороны РФ признало потерю ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор" в Сирии. По официальной версии, из-за технической неисправности, два летчика погибли.

"При выполнении планового полета над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли", - говорится в сообщении. "По предварительной информации причиной инцидента могла стать техническая неисправность", - сообщили в военном ведомстве РФ.

Наблюдатели отмечают, что машина упала недалеко от района, находящегося под контролем джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). 

В Минобороны РФ заявили, что поисково-спасательной группой тела погибших летчиков доставлены на аэродром базирования.

Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" серийно выпускается для Минобороны России с 2010 года. Вертолет предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток. Российское военное руководство ранее заявило, что "Аллигатор" хорошо зарекомендовал себя в ходе военной операции в Сирии.

Это второй за май инцидент с российской боевой авиации в Сирии. 3 мая в Сирии потерпел катастрофу современный российский истребитель Су-30СМ, оба летчика погибли. Самолет упал в Средиземное море, он набирал высоту после взлета с российской авиабазы "Хмеймим", сообщили ранее в Минобороны РФ.

Таким образом, по официальным данным, за время операции в Сирии Россия потеряла семь самолетов и шесть вертолетов.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года.

Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии против террористических группировок. У России в Сирии есть авиабаза "Хмеймим" и пункт базирования ВМФ в Тартусе.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Судан третій рік поспіль очолює антирейтинг гуманітарних криз
Світ не просто не реагує на кризу, а й "продукує, продовжує та заохочує" її
Близький Схід
Колиска цивілізації висихає: Ірак на межі продовольчої катастрофи через посуху
Урожай пшениці може скоротитися вдвічі, ставлячи під загрозу продовольчу безпеку
Близький Схід
США намагаються зібрати коаліцію для Гази, але стикаються з опором через вимогу роззброїти ХАМАС
Вашингтон розіслав запити до 70 країн, але багато хто побоюється втягування у бойові дії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.