В Сирии повстанцы просят больше оружия, а число беженцев может увеличиться втрое

11.03.2013 - 15:29 #Сирия
Сирийские повстанцы просят больше оружия и техники. Своё снаряжение они получают от ряда арабских стран, контрабандным путём, делают сами либо перехватывают у правительственных сил на поле боя. В конце февраля Евросоюз снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия. С 1 июня противники Башара Асада начнут получать небоевой транспорт и техническое оборудование — для защиты мирного населения.

Сирийские повстанцы просят больше оружия и техники. Своё снаряжение они получают от ряда арабских стран, контрабандным путём, делают сами либо перехватывают у правительственных сил на поле боя. В конце февраля Евросоюз снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия. С 1 июня противники Башара Асада начнут получать небоевой транспорт и техническое оборудование — для защиты мирного населения.

Тем временем раскол в рядах сирийской оппозиции становится всё заметнее. В минувшую пятницу в городах страны вновь прошли манифестации с призывом к свержению президента Асада. В Алеппо Свободная сирийская армия и радикальная группировка «Ан-Нусра» отдельно друг друга призвали своих сторонников выйти на улицы.

«После войны мы устроим ещё одну революцию, чтобы избавить Сирию от радикальных исламистов, которые нанесли уже немало вреда», — заявляют бойцы Свободной сирийской армии.

Бойцы же группировки «Ан-Нусра» надеются, что после «войны Сирия станет исламским государством».

И пока представители всех оппозиционных группировок продолжают борьбу за власть против режима, мирные жители лишь надеются, что насилия станет меньше.

Жертвами гражданской войны в Сирии стали уже свыше 70 тысяч человек. По данным ООН, на прошлой неделе число сирийских беженцев превысило один миллион человек. Эта цифра может увеличиться в три раза до конца года, если в стране сохранится нынешний темп эскалации насилия. Об этом в воскресенье в Турции заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гуттереш. Он призвал международное сообщество осознать риск разрастания конфликта на весь ближневосточный регион.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль готується розгорнути свою військову базу в Сомаліленді
Невизнана республіка відкриває двері для ізраїльської мілітаризації Червоного моря
Економіка
ОАЕ нарощують видобуток нафти до 5 млн барелів на добу після виходу з ОПЕК
Абу-Дабі інвестує мільярди доларів в енергетичну незалежність від квот
Дипломатія
Саудівська Аравія та Пакистан зміцнюють стратегічне партнерство для стабілізації регіону
Шахбаз Шаріф і Мухаммед бін Салман узгодили спільну дипломатичну лінію
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.