На симпозиуме в Каире обсудили возможное бессмертие человека уже в нынешнем столетии

Бесконечное продление существования человека, прибегая к науке и медицине, - есть самое изощренное насилие над личностью. В этом уверен профессора Сантоса Брузо

По мнению ученых, человек может достичь бессмертия уже в нынешнем столетии, пишет obozrevatel.com.

Успехи медицинской и биологической науки, достигнутые в период взрывного развития генетики, микробиологии и искусственного выращивания органов из стволовых клеток, способны поддерживать жизнь биологического организма сколько угодно долго.

Эта мысль прозвучала в докладе перуанского профессора Сантоса Брузо на международном геронтологическом симпозиуме в Каире в январе 2017 года.

Результаты новейших исследований и открытий говорят о том, что первые бессмертные люди могут теоретически появиться уже в этом веке.

Еще сто лет назад современные технологии вызвали бы страх у жителей планеты. Однако, несмотря на взрывной прогресс технологий, каждого человека ожидает один исход – смерть. Проблема смерти – самый древний предмет обсуждения в обществе. Как только появилась письменность, о смерти стали создавать трактаты научные и религиозные, шарлатанские и псевдопозитивистские. Тема смерти проходит сквозной линией через мировую литературу, философию, театр и кинематограф.

Профессор Сантос Брузо верит, что в ближайшем будущем проблема вечной биологической жизни гомосапиенса будет решена на научном уровне, однако перуанский ученый не верит в духовное бессмертие личности, как совокупности общественных отношений. - Люди морально устают жить, - говорит геронтолог, - бесконечное продление существования человека – есть самое изощренное насилие над личностью.

Источник: obozrevatel.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.