Силы безопасности Ирака расстреляли протестующих на мосту через Евфрат

Накануне демонстранты подожгли здание консульства Ирана в Наджафе

Поступили новые сообщения об убитых участниках акций протеста в Ираке. Сообщается, что не менее 13 человек убиты в ходе возобновившихся протестов в городе Эн-Насирия на юге страны.

Люди погибли в четверг, 28 ноября, в результате того, что силы безопасности открыли огонь по толпам протестующих, собравшихся на двух мостах через реку Евфрат. Ранения получили 70 человек.

В последние недели во многих городах Ирака прошли акции протеста, участники которых требовали работы, мер против коррупции и засилья бюрократии. Для борьбы с протестующими иракская армия создала особые "кризисные подразделения". Армейское командование заявило, что создано чрезвычайное управление с целью восстановления порядка в стране.

"По приказу главнокомандующего вооруженными силами премьер-министра Адиля Абдул-Махди назначено несколько военных командиров, которые войдут в это подразделение, чтобы руководить всеми силами безопасности и вооруженными силами и помогать губернаторам исполнять свои обязанности", - говорится в заявлении армейского командования.

Накануне группа демонстрантов подожгла здание консульства Ирана в Наджафе. Участники протестов в этом городе обвиняют Иран во вмешательстве во внутренние дела Ирака. Они скандировали "Иран, прочь из Ирака" во время разгрома консульства.

По сообщениям, сотрудники консульства сумели бежать до того, как в здание ворвались протестующие. Иран немедленно осудил это нападение, заявив, что правительство Ирака несет ответственность за защиту иранских дипломатов и имущества.

Это уже второе нападение на иранские консульства в Ираке в ноябре; три недели назад разгрому подверглось здание иранского представительства в священном для шиитов городе Кербела.

Источник: ВВС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.