Шутник над Эрдоганом взят под охрану полиции

За день до этого турецкий лидер обратился к немецким правоохранителям, потребовав привлечь комика к ответственности за оскорбление

Скандальному комику из Германии Яну Бёмерману, который прославился на весь мир прочитанным в прямом эфире сатирическим стихотворением про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, понадобилась охрана.  Он помещен властями  под защиту полиции. Как сообщили в германской полиции, за домом Бёмермана установлено наблюдение: перед входом дежурит полицейская машина.

За день до этого турецкий лидер Реджеп Эрдоган обратился к немецким правоохранительным органами с заявлением, потребовав привлечь комика к ответственности за оскорбление. Прокуратура Германии уже начала проверку в отношении Яна Бёмермана. Ее итоги огласят в течение нескольких дней.

Скандальное стихотворение Бёмерман прочитал 31 марта. Перед этим он пояснил, что в Германии при создании сатирических произведений есть определенные пределы дозволенного, и зачитал свое произведение как "пример того, чего делать ни в коем случае нельзя".

Инцидент вызвал в Германии споры о свободе слова и её границах. Стихотворение комика изобиловало прямыми и резкими обвинениями в адрес турецкого лидера, а также голословными намеками на то, что турецкий президент интересуется детской порнографией. Бёмерман читал это стихотворение на фоне флага Турции.

Трансляция вызвала протест со стороны турецких властей. Ангела Меркель в ходе разговора с премьером Турции Ахметом Давутоглу согласилась, что стихотворение было недопустимым и оскорбительным.

Через некоторое время после демонстрации сюжета газета Bild сообщила, что в адрес Бёмермана начали поступать угрозы.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.