Сегодня начался референдум в Египте

15.12.2012 - 15:03 #Египет
Всенародный референдум по проекту новой конституции начался сегодня в Египте. Президент Мухаммед Мурси опустил свой бюллетень в урну на избирательном участке в Каире. Сегодня принять участие в референдуме призваны избиратели 10 египетских провинций – более 26 миллионов человек. Среди них – жители Каира, Александрии и Синайского полуострова.

Всенародный референдум по проекту новой конституции начался сегодня в Египте. Президент Мухаммед Мурси опустил свой бюллетень в урну на избирательном участке в Каире.

Сегодня принять участие в референдуме призваны избиратели 10 египетских провинций – более 26 миллионов человек. Среди них – жители Каира, Александрии и Синайского полуострова. Остальные 15 провинций будут голосовать 22 декабря. Всенародное голосование в Египте в этом году будет проведено в 2 этапа. Это связано с нехваткой судей – Ассоциация египетских судей проводить мониторинг голосования отказалась.

Напомним, что еще до голосования проект нового основного закона Египта, заметно расширяющий полномочия Мухаммеда Мурси, вызвал настоящую волну протестов. В стычках между сторонниками и противниками президента-исламиста погибли несколько человек.

Против проекта новой конституции выступает либеральная оппозиция, левые партии и христианская община. Они считают, что документ, который базируется на законах шариата, ущемляет права и свободы, а роль, которая в нем отводится военным, делает армию “государством в государстве”.

 


Источник: по материалам Euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.