Саудовская Аравия в текущем году потратит $104 млрд. на реализацию различных проектов

Из 100 наиболее масштабных проектов, которые будут реализованы на Ближнем Востоке в 2014 году, пальму первенства получила Саудовская Аравия. В текущем году на воплощение своих проектов королевство потратит $104 млрд., сообщает al-Arabiya со

Из 100 наиболее масштабных проектов, которые будут реализованы на Ближнем Востоке в 2014 году, пальму первенства получила Саудовская Аравия. 

В текущем году на воплощение своих проектов королевство потратит $104 млрд., сообщает al-Arabiya со ссылкой на кувейтскую исследовательскую компанию "Beytuk Lilabhas". На втором месте в этом списке Иран, который в 2014 году потратит $62,5 млрд. на реализацию различных проектов, далее следуют ОАЭ - $42,3 млрд. 

Наиболее масштабные проекты, которые планирует реализовывать Саудовская Аравия - это первый этап строительства метро Мекки ($7 млрд.) и строительство города короля Абдаллы, который будет функционировать при помощи атомной энергетики и возобновляемых источников - $8,4 млрд. Исследователи прогнозируют дальнейший рост количества проектов в королевстве и сумм подписанных контрактов на их реализацию. В исследовании указано, что перспективы реализации и развития разнообразных проектов на Ближнем Востоке оцениваются как положительные. Это возможно за счет ряда факторов, а именно экономического развития, роста цен на нефть и стремительного увеличения численности населения. 

По прогнозам, Саудовская Аравия сохранит свои позиции как страна, которая развивается самыми быстрыми темпами, за ней будут следовать ОАЭ и Катар. В целом на Ближнем Востоке для реализации тех или иных проектов в 2014 года были подписаны контракты на сумму более $600 млрд.


Источник: ИА "УММА"


Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Экономика
Іран частково втрачає контроль над Ормузькою протокою: понад 80 відсотків суден обирають оманський маршрут
Тегеран більше не може стягувати данину через залучення ООН та міжнародних ліній
Экономика
Світовий банк виділяє Сирії 100 млн доларів на розвиток сучасного цифрового фінансового сектору
Дамаск готується отримати до мільярда доларів безповоротної допомоги для відбудови
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.