Сахару засыпало снегом и ударили морозы

На севере Сахары выпал снег - температура в пустыне опустилась до -2°C, а на отдельных участках даже до -3°C. Это действительно редкое и зрелищное явление! Хотя Сахара ассоциируется с жарой, зимой на ее северных территориях (особенно в регионе Айн-Сефра в Алжире) холодные воздушные массы иногда вызывают настоящие снегопады. Об этом пишет thesun.co.uk.

Для местных и туристов это стало настоящим сюрпризом – снег продержался считанные минуты и быстро растаял. Это седьмой раз за последние 40 лет, когда снег падал в этом регионе.
Город Айн-Сефра, у которого выпал снег, известен как «Ворота к пустыне»: температура здесь обычно поднимается до +50°C.

Обычно снег тает очень быстро, но контраст белых пластов на фоне оранжевых дюн создает невероятные кадры. В последние годы подобные аномалии встречаются несколько чаще, что ученые связывают с общими климатическими изменениями на планете.
