Руководство Иракского Курдистана хочет провести референдум о независимости

Они также отметили, что не будут учитывать позицию Багдада

Иракскому Курдистану не потребуется одобрение Багдада для проведения референдума о независимости, который состоится рано или поздно. Об этом заявил президент автономии Масуд Барзани в интервью в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Референдум является нашим национальным правом, - сказал он. - Я не думаю, что Багдад заблокирует право народа на это, а если он это сделает, то нас это все равно не сдержит". По его словам, у народа Иракского Курдистана есть "естественное право" на проведение референдума о независимости.

Иракский Курдистан, невзирая на уговоры Запада, в последние годы неоднократно сигнализировал о намерении провести плебисцит о своей независимости. О такой возможности Барзани объявил еще 1 июля 2014 года. Годом позднее он заявил, выступая в Вашингтоне, что плебисцит пройдет после успешного завершения боевых действий против террористической группировки "Исламское государство".

Ранее "Украина по-арабски" писала, что "Роснефть" и Региональное правительство Курдистана подписали договор на экспорт нефти.

Источник: ТАСС




Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Безжальна війна в Судані: Африканський Союз засуджує "зростаючі звірства" проти цивільних
Голова АС заявив про "зростаючі звірства", закликавши до негайного перемир'я
Близький Схід
Катар та Єгипет вимагають виведення військ Ізраїлю та введення міжнародних сил у Газу
Посередники наполягають на переході до другого етапу мирного плану
Різне
Абу-Дабі посилює боротьбу з перенаселенням житла: штрафи до $13,6 тисяч
Влада попереджає про ризики для безпеки та здоров'я, проводячи масові інспекції
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.