РПЦ увидела в Трампе спасителя христиан на Ближнем Востоке

Глава Отдела внешних церковных связей заявил, что США может прекратить наводить "свои порядки" в регионе

Новый президент США Дональд Трамп способен изменить политику своей страны в таком ключе, который позволит предотвратить геноцид христиан на Ближнем Востоке. Такое мнение выразили в Московском патриархате РПЦ.

Глава Отдела внешних церковных связей заявил, что США может прекратить наводить "свои порядки" в регионе, где христиане стают первой жертвой внутренней агрессии и хаоса.

"Если сейчас Трамп говорит, что Америка должна защищать свои границы, а не чужие, то это совершенно сознательный и хорошо продуманный посыл. Если Америка откажется от того, чтобы, как слон в посудной лавке, наводить свои порядки на Ближнем Востоке, то, я надеюсь, геноцид христиан и других религиозных и этнических меньшинств, который продолжается на Ближнем Востоке более десяти лет, прекратится", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в воскресенье в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, ситуация, которая сложилась на Ближнем Востоке, является во многом следствием политики, которую проводила Америка.

Иерарх также прокомментировал тот факт, на рабочем столе начальника аппарата Белого дома Райнса Прибуса лежит текст православной литургии, а Трамп во время своей инаугурации присягнул на двух Библиях - Авраама Линкольна и собственной, которую хранит с детства.

"Это говорит о том, что эти люди очень серьезно воспринимают религию, для них это не формальность. Не случайно также и то, что президент Трамп пригласил на свою инаугурацию религиозных лидеров", - заявил он.

По мнению митрополита, в значительной степени церемония инаугурации Трампа "была религиозной церемонией".

"Я надеюсь, что под знаком такого упования на помощь Божию пройдет президентство новоизбранного президента Америки", - добавил он.

Источник: Интерфакс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.